Les membres du CODIR

Conformément aux statuts de l’Office de Tourisme le Comité de Direction est composé de 22 sièges, répartis en 2 collèges :

–  Le collège des élus désignés par délibération du Conseil Communautaire :

SONT TITULAIRES :

  • Olivier Bonnet, 1er adjoint – Développement économique, à l’innovation et aux affaires générales, Le Vésinet
  • Gwendoline Desforges, 4ème adjoint – Affaires sociales, du logement et de l’emploi, Le Pecq
  • Caroline Doucet, 2ème adjointe – Associations, communication, culture et patrimoine, Chambourcy
  • Paula Ferreira, Conseillère municipale – Activité et attractivité commerciale, marchés forains et circuits courts, Bezons
  • Michèle Grellier, 1ère adjointe – Culture, Tourisme, Événementiel municipal, Développement éco. et commercial, Chatou / vice-présidente de l’OTI
  • Eric Jousse, Conseiller municipal – Commerce et Attractivité territoriale, Saint-Germain-en-Laye
  • Corinne Martinez, Conseillère, Croissy-sur-Seine
  • Michel Millot, Adjoint – Urbanisme, Voirie, Sécurité et Affaires militaires, Carrières-sur-Seine
  • Cédric Pemba-Marine, Maire, Le Port-Marly
  • Priscille Peugnet, Adjointe – Tourisme, Vie associative et Citoyenneté, Saint-Germain-en-Laye / présidente de l’OTI
  • Stéphanie Thieyre, 1ère adjointe – Administration générale, état civil, RH et qualité des services, Marly-le-Roi / vice-présidente de l’OTI
  • Pierre-François Viard, Maire, Louveciennes

SONT SUPPLEANTS :

  • Samuel Benoudiz, Maire, Aigremont
  • Aline Billet, Adjointe – Communication, Enfance et Jeunesse, Le Mesnil-le-Roi
  • Brigitte Boiron, 1ère Adjointe – Scolaire, Enfance et restauration collective, Maisons-Laffitte
  • Daniel Cornalba, Maire, L’Etang-la-Ville
  • Florence Dufour, Conseillère municipale, Houilles
  • Huguette Fouché, 1ère adjointe – Solidarités, Handicap, Logement, Séniors et Intercommunalité, Montesson
  • Laurence Gnemmi, Déléguée – relations entreprises, Economie solidaire, Chatou
  • Christine Gotti, Conseillère municipale – Bâtiments et Voirie, Saint-Germain-en-Laye
  • Frédéric Hasman, Culture – Patrimoine, Sartrouville
  • Dominique Lafon, Maire, Mareil-Marly
  • Daniel Level, Maire délégué de la commune déléguée de Fourqueux, Saint-Germain-en-Laye
  • Virginie Minart Giverne, 7ème adjointe – Sécurité, Mobilités, Voirie, Chatou

–  Le collège des socioprofessionnels, nommés sur décision du Président de la Communauté d’agglomération sur proposition du Bureau des Maires :

SONT TITULAIRES et SUPPLEANTS

MUSEES :

  • Géraldine Chopin, responsable scientifique, Musée du Domaine royal de Marly
  • Olivier Hauchecorne, directeur, Musée d’Archéologie Nationale – Saint-Germain-en-Laye
  • Anne Galloyer, conservatrice du musée Fournaise, Chatou
  • Frédérique Lurol, directrice du château de Monte-Cristo, Le Port-Marly

HEBERGEMENTS :

  • Gaétan Delesalle, Directeur adjoint, Hôtel Cazaudehore, Saint-Germain-en-Laye
  • Emmanuelle de Rochegonde, propriétaire de chambres d’hôtes Le Clos Tellier, Mareil-Marly
  • Julien Siberchicot, propriétaire Ibis, Saint-Germain-en-Laye
  • Axel Paris, propriétaire de chambres d’hôtes, Louveciennes

RESTAURANTS

  • Edward Develay, propriétaire Les Rives de la Courtille, Chatou
  • Vivienne Gabriel, gestionnaire du Saint Germain Club House, Saint-Germain-en-Laye

ACTIVITES AUTOUR DE LA SEINE

  • Cédric Miller, directeur de la péniche Smart Paddle, Sartrouville
  • Pierre Drouard, président du club d’aviron de Maisons-Laffitte, Le Mesnil-le-Roi

CHEFS D’ENTREPRISES

  • Jean-François Codron, vice-président d’Europe Mi9 Retail, Saint-Germain-en-Laye
  • Gilles Combalat, propriétaire boutique Lissac, Saint-Germain-en-Laye

ASSOCIATIONS

  • Laurence Malcorpi, présidente de Sequana, Chatou
  • Jean-Paul Debeaupuis, président de l’Association Syndicat d’Initiative et Défense du Site du Vésinet

COMMERCES ET ARTISANAT

  • Bertille Hurard, artisan d’art, Houilles
  • Guy Moro, propriétaire de la Pianoterie, Marly-le-Roi

PERSONNES QUALIFIEES

  • Béatrice Bruneau-Latouche, présidente de Saint Germain Entreprises, Saint-Germain-en-Laye
  • Jean-Paul Jaouen, Entreprise dans le domaine des médias et de l’édition vidéo
  • Patrick Boisseau, Directeur Régional Business Unit Arpege Groupe Elior
  • Laurence Mine, experte en développement durable